Правительство России одобрило продление антисанкционных мер поддержки бизнеса на следующий год


Правительство Российской Федерации на заседании в четверг, 2 ноября, одобрило предложение  Минэкономразвития России продлить на 2024 год антисанкционные меры поддержки бизнеса. В соответствующем законопроекте учтены предложения 22-х федеральных ведомств.

«Правительство продолжает работу, направленную на обеспечение устойчивости экономики в условиях санкционного давления. Глава государства отмечал, что один из способов, которыми можем ответить на ограничения, вводимые некоторыми странами в отношении России, – это разбюрокрачивание, предоставление бóльших свобод всем участникам экономической деятельности. Для этого реализуем комплекс мероприятий по упрощению разрешительных процедур для бизнеса, по снижению издержек, включая административные», – отметил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Принятые в 2022 году меры позволили бизнесу оперативно и гибко реагировать на внешние вызовы в условиях санкций. Так как санкционное давление на российскую экономику продолжается, Минэкономразвития России предложило перенести на 2024 год основные меры поддержки отечественных предпринимателей.

Одно из ключевых положений законопроекта – сохранение полномочий Правительства принимать решения в пользу бизнеса. Это поможет предпринимателям снизить административные и финансовые издержки, например, при продлении лицензий. Сохраняется  возможность специального регулирования в сферах корпоративных отношений, государственных (муниципальных) закупок, строительства, градостроительной деятельности и других. В частности, стороны смогут вносить изменения в условия госконтракта на строительство самостоятельно – без излишней бюрократической нагрузки. Документ также предусматривает возможность проведения общих собраний акционеров в заочной форме, что ускорит приятие важных для компании решений.

«С учетом продолжающегося санкционного давления работа над законопроектом будет продолжена, и мы рассчитываем, что документ будет принят до конца текущего года», – отметил статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Алексей Херсонцев, выступая на заседании Правительства.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте